Fibra monomodo para interconexión de red

El despliegue de fibra optica va llegando, no solo a grandes núcleos de población, las herramientas para su unión (fusión) llevan tiempo bajando de precio, asi como los propios materiales. El mayor operador actualmente en España despliega hasta la casa del cliente fibra monomodo (SMF, single-mode optical fiber) les permite mayor distancia comparado con la fibra multimodo (MMF, multi-mode optical fiber), sería posible llegar hasta 100km a una velocidad de 10 Gbits/s

Ejemplo de spliter instalado por Movistar:

 

Podemos utilizar esta misma fibra para unir dos puntos de red, ya sea por abaratar costes de instalación o reutilizar cableado antiguo. Mediante el estandard 1000Base BX bidireccional, podemos enviar y recibir con una sola fibra.

Tamaño del nucleo de la fibra y modo de emisión de la luz:

Vamos a poner un ejemplo, existen varios fabricantes que comercializan bajo estas premisas: Cisco, Zyxel, TP-link... utilizaremos un transceptor (transceiver) para convertir de fibra a una conexión de red RJ45. Necesitaremos:

Tambien es posible utilizar un switch con puertos SFP si necesitamos más puertos en lugar del conversor de medios. Es importante conocer que los modulos van en parejas A-B ya que se utilizan dos longitudes de onda diferentes para la transmisión y la recepción (TX: 1310/ RX: 1550nm) sobre la fibra monomodo 9/125 podemos alcanzar hasta 1.25 Gbps Unicamente deberemos conectar mediante latiguillo o terminación LC a los transceptores directamente.

 

Alternativa de Zyxel:

  • Transceiver SFP-BX1310-10-D
  • Transceiver SFP-BX1490-10-D
  • Switch 8 puertos PoE + 2SFP GS1900-10HP

 

 Enlaces de referencia:


Agregar comentario

Loading